Российский нападающий Сергей Шумаков продолжит свою спортивную карьеру в омском «Авангарде». Об этом стало известно «Чемпионату».
Хоккеист в межсезонье подписал контракт с «Вашингтон Кэпиталз«. В составе действующего обладателя Кубка Стэнли россиянин не провел ни одного матча, выступая лишь за фарм-клуб команды в АХЛ. 7 декабря Шумаков прошел драфт отказов и подписал контракт с «Флоридой Пантерз«, где также не сыграл ни одного матча за основу и вновь выступал в АХЛ в фарм-клубе. За три матча Сергей забросил 1 шайбу, после чего «Флорида» также расторгла контракт с россиянином.
Ранее уже ходили разговоры о возвращении Шумакова в КХЛ. По информации «Чемпионата», в ближайшее время Сергей подпишет контракт с омским «Авангардом».
Напомним, ранее Сергей Шумаков выступал за ЦСКА и был выведен из состава команды в финале Кубка Гагарина. Хоккеист требовал обмена, однако подходящих вариантов не было найдено. В конечном итоге Сергей расторг контракт с клубом по собственной инициативе с сохранением прав на хоккеиста в КХЛ у Армейцев.